Logo
Print this page

Бокс, один из самых распространенных видов единоборств. Разрешены удары руками по корпусу и голове. Подразделяется на любительский (входящий в программу Олимпийских игр) и профессиональный.

На текущий момент в профессиональном боксе соревнования проходят 12 раундов по три минуты, раньше, боксировали 15 раундов. Поединки проводятся, как правило в установленных весовых категориях, хотя, по согласованию сторон, бой может быть проведен в промежуточном весе, но как правило, тогда бой не может быть титульным (чемпионским). Основные версии организаций: WBC, WBA, WBO и IBF, но есть и множество менее престижных. У каждой организации свой рейтинг боксеров, независимый от других.

Наиболее известные боксеры: Мухамед Али, Майк Тайсон, Ленокс Льюис, Оскар Де Ла Хойя, Менни Пакьяо, Флойд Мэйвезер младший, список можно продолжать очень долго.

Любительский бокс значительно отличается от своего собрата. В нем больше внимания уделяется защитному снаряжению боксеров (применяется шлем, перчатки занчительно лучше снижают силу наносимого удара).

Технический арсенал условно можно разделить на удары руками (в голову и корпус) и защитную технику (нырки, уклоны, блоки, подставки). Несмотря на то что удары наносятся руками, много внимания уделяется работе ног (движение).

В качестве средства самообороны, бокс, прекрасно подходит, так как большинство уличных драк происходит, как раз с применением только ударов руками, но против искушеного борца или человека, умеющего бить ногами, могут возникнуть сложности.

Спортивный клуб «Магма» город Красноярск 2020 г.