Logo
Print this page
У шу - название боевых искусств, которые зародились в Китае. Так же считается, что именно у-шу послужило основой для создания в других странах своих боевы систем, в частности карате.
Условно ушу можно разделить на внешние и внутренние стили.
Внешние стили, их географическое распространение по северу Китая, наиболее известные представители это монахи из монастыря Шаолинь. Данные стили характеризуются широко амплитудными движениями, большим количеством ударов ногами и акробатическими элементами.
Внутренние стили отличаются плавностью движений, практически полностью отсутствуют удары ногами. Наиболее известны стили: тайцзицуань, багуачжан, винчун.
В ушу большое внимание уделяется работе с оружием, как традиционным (палка, шест, различные варианты мечей, цепи алебарды и т.д.), так и с достаточно не стандартным.
Традиционные стили широко применяются и сейчас, особенно в области массового спорта, те кто были в Китае, могли видеть, как много людей занимаются в парках, на улицах и набережных.
Отдельное упоминание заслуживает спортивное направление - саньда. Существует, как любительское так и профессиональное. Поединок похож во многом на нашу отечественную систему - рукопашный бой, с небольшим отличием в правилах проведения и судейства. Разрешена как ударная техника, так и борьба, правда в несколько урезанном варианте, в основном это касается работы в партере.
Как показательный вид, был представлен на пекинской Олимпиаде.
Но широкого распространения добиться не может, так как не обладает ярко отличительными чертами.
По другому обстоят дела с традиционным у шу, которое завоевало мировую известность. большую лепту в пропаганду внес кинематограф, в конце девяностых годов были очень популярны кинофильмы об ушу. Актер Джеки Чан практически во всех фильмах использует приемы из арсенала у-шу.
Спортивный клуб «Магма» город Красноярск 2020 г.