Logo
Print this page

таэквондо

Таэквондо ( оно же тхэквондо, тэквондо, тайквондо и т.д. и т.п.) - корейское боевое искусство, в основе которого лежит преимущественно техника нанесения ударов ногами и руками. Несмотря на то, что название состоит из трех иероглифов, которые означают: таэ - нога, квон - кулак и до - путь, в данном виде единоборств акцент применяемой техники значительно смещен в сторону нанесения ударов ногами, одно из неформальных названий тайквондо - "бокс ногами".

В 1955 году южно-корейский генерал Чой Хонг Хи зарегистрировал таэквон-до, как вид спорта.

На сегодня существует несколько организаций которые развивают таэквондо в мире. Из них две основных: WTF - данная организация добилась вхождения тэквондо в Олимпийские игры и ITF.

В 1959 году была организована Корейская Ассоциация Таэквон-До, в 1966 года была создана Международная Федерация Таэквон-до - ИТФ (International Taekwon-Do Federation, ITF). Чой Хонг Хи является президентом ITF.

Но в 1972 году он эмигрирует в Канаду и продолжает руководить организацией оттуда. Но так как таеквон-до развивалось при непосредственном участии государства, то чиновники не могли допустить того, что терялись рычаги воздействия на руководство ITF и как следствие, в 1973 году в противовес была создана организация WTF (Всемирная федерация тхэквондо, World Taekwondo Federation) с центром в Южной Корее.

Спортивный клуб «Магма» город Красноярск 2020 г.