Logo
Print this page

Карате (каратэ) - это обобщенное название японских единоборств. Название сокращено от карате-до, которое можно перевести как "путь пустой руки". То есть основной принцип карате - это умение противостоять вооруженному противнику. Большая часть техники - это удары руками, ногами, локтями, коленями. И в небольшой степени используются броски, подсечки и т.д.

Считается, что родиной каратэ является остров Окинава. На острове жило много переселенцев из Китая, которые практиковали у шу, вот на основе их знаний и умений стала формироваться система окинавского карате. После включения Окинавы в состав Японской империи началась экспансия карате непосредственно на территорию Японии.

Каратэ условно можно разделить на традиционное и современное. Главное отличие в том, что в традиционном направлении (сетокан,фудокан, годзю рю, вадо рю и т.д.) спортивные поединки проводятся или без контакта, или с очень ограниченным контактом между соперниками. Современные же направления (киокусинкай, синкиокушинкай, кудо, ашихара, косики и т.д.), которые в большинстве своем стали формироваться после 50-х годов XX-го века практикуют в разных вариантах полноконтактный бой, а во многих стилях и с элементами борьбы.

Уже давно предпринимаются попытки включить карате в программу Олимпийских игр, но пока без особы успехов, так как большим препятствием является огромное количество различных направлений, правил проведения поединков и разрозненность организаций.

Спортивный клуб «Магма» город Красноярск 2020 г.