Logo
Print this page

MMA (Mixed martial arts) - смешанные боевые единоборства - это полноконтактное боевое единоборство, в котором разрешено использовать как ударную, так и борцовскую технику, работать в стойке и в партере, включающее в себя бокс, дзюдо, бразильское джиу-джитсу, муай тай, кикбоксинг, карате, тхэквондо и другие стили.

Современные специалисты и сторонники ММА доказывают связь с панкратионом, видом спортивного единоборства, зародившегося в Древней Греции и входившего в античные Олимпийские игры. Также различные разновидности смешанных единоборств можно увидеть практически по всему миру. Но до 90-х годов прошлого столетия ММА было мало известно широким слоям любителей единоборств. Взрыв интереса к данному направлению связан в первую очередь с возникновением организации UFC, и с появлением на спортивных подмостках представителей семьи Грейси, которые представили на суд зрителей свою систему Vale Tudo, которая зародилась в Бразилии в 20-х годах.

Сам термин MMA был введен в обиход Риком Блюмом (Rick Blume), президентом организации Battlecade, одна из многих, которые проводили поединки по смешанным единоборствам.

Древние корни ММА.

Интерес к смешанным боевым искусстам (ММА), можно сказать взорвался двадцать лет назад, и привлек множество новых поклонников. И, как вид спорта развивается очень быстро, так что легко потерять его корни.

Для начала совершим путешествие в далекое прошлое, чтобы оглянуться на современный спорт в надлежащем контексте. Начнем сдревних греков и панкратиона, который также называется панкратиум.

В 600 году до н.э., большинство империй на Ближнем Востоке выстраивали тактику использования больших армий, сосредотачиваясьвокруг стрелков из лука, колесниц и быстрого перемещение легкой пехоты, которые себя хорошо оправдывали на больших открытыхполях сражений.Однако греки жили в горной стране и сражения часто происходили в оврагах, долинах и горных перевалах, сиспользованием тяжелой пехоты в ближнем бою. Так как военная служба являлась обязательной для получения гражданства вгреческом полисе, среднестатистический грек был сведущ в ближнем бою.
Из этого боевого опыта ближнего боя пришли боевые искусства, которые объединили борьбу и удары. Это искусство, панкратион,практиковалось в различных формах во всех греческих городах-государствах.
В мирное время, греки часто устраивали спортивные состязания, как способ поддержания физической формы для будущих войн.Панкратион был одним из видов состязаний и вскоре появился на Олимпийских играх. Правила изменялись от города к городу, и естьдоказательства того, что спартанцам было запрещено участвовать в большинстве соревнований, так как они стремились убить своего противника.
Противники, обычно, боролись голыми, покрывая себя песком для создания трения для захватов. Бойцы могли наносить удары илибороться, в зависимости от их личного стиля и поединок заканчивался, когда один из участников не мог продолжить или сигналил опоражения, поднимая указательный палец на одной руке. Смерть была довольно распространенным явлением на этих соревнованиях.
Некоторые историки предположили, что, когда Александр Великий объеденил греческий народ и македонцев, и они завоевалиПерсидскую империю и Индию, они распространили на восток панкратион, оказав влияние на развитие боевых искусств в этих регионах. Хотя это звучит все хорошо, но нет никаких доказательств, подтверждающих это утверждение.

После смерти Александра отмечают снижение влияние греков на мировой арене и маленький, но воинственный Рим поднялся, чтобы заполнить этот вакуум. На тот момент римляне уже практиковали как борьбу, так и бокс, и панкратион был принят в эти существующие римские виды спорта. Правда панкратион в основном был распространен в небольших районах вокруг Римскойимперии, пока император Thedosius не запретил его. Но надо понимать, что нет четкой связи между древним и современнымпанкратионом, но все же ясно, что это искусство - первый ярко выраженная боевая система.

В последние годы наблюдается возрождение панкратиона, греческие мастера боевых искусств воссоздают методы, основываясь на древних картинах и статуях. Это дает нам лучшее понимание и представление того, как практиковались первые формы боевых искусств.

Средние века.

Истоки современного MMA можно проследить из двух основных источников, боевые искусства, которые разработаны примерно в одно время на двух разных сторонах земного шара в средние века.

В Европе, Римская империя рухнула под собственной тяжестью. Европа прошла через период хаоса, когда  германские племенаразрушили Рим. В эти времена появились Франции, Англии, Италия, Испании. Хотя в это время уже можно наблюдать нечто похожее на современные страны, не надо забывать, что в те времена , они были как лоскутное одеяло, которое состояло из запутанных нитейличной и политической лояльности, которые постоянно были в движении и изменились. В результате семейные связи часто означали больше, чем политические границы, было время, когда король Англии правил Францией через семейные связи больше, чем французкий король.

Точно так же на другом конце света, на островах Японии, земля была разделена между различными царствами, соединенных между собой аналогичным сплетением сложных политических, экономических и личных отношений. Правящим классом были владеющиеземлей лорды, известные как дайме.

 И в Японии и в Европе постоянно шли войны, в результате чего появился класс войнов. Дайме на Востоке и феодалы на Западедавали земельные участки и крестьян воинам в обмен на их услуги. У воинов исчезла необходимости думать о поиске продуктов питания и они были в состоянии тратить все свое время на подготовку к войне. Они создали свою культуру воина со своей спрактикой и идеологией.

В Японии они были самураи, и они следовали кодексу бусидо, а в Европе были рыцари, которые имели свободную идеологиярыцарства. Оба, рыцарь и самурай, использовали мечи, копья и другое оружие, чтобы победить своих врагов, и у них было еще одно общее качество - они были одеты в доспехи. Эта броня была лучшая технология защиты на тот момент, которая могла остановить не только скользящие удары, но прямые.
Встал вопрос, как победить противника, защищенного броней. Удары руками и ногами были не очень эффективны против брони, так что борьба стала прекрасным ответом. Во время сражения на мечах, один боец может быстро переместиться и бросить своего врага на землю. А когда закованный в броню человек падал на землю, он становился легкой добычей, ввиду своей неповоротливости. 

Спортивный клуб «Магма» город Красноярск 2020 г.